Я бы желала приостановить деятельность ООО, но есть задолженность в ПФР

Здравствуйте. Я бы желала приостановить деятельность ООО, но есть задолженность в ПФР и перед бывшими арендодателями. Могу ли я это сделать, имея долги. Благодарю.
Ответы юристов

Уважаемая Людмила. Деятельность юридического лица, которым является ООО, приостановить нельзя. Такого события не существует. Оно либо создаётся, либо реорганизовывается в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования (ст.51 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"), либо ликвидируется. И пока запись в ЕГРЮЛ о его ликвидации не прозведена, на нём лежит бремя налогов, взносов и т.д.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте, Людмила!

Если у Вашей организации есть признаки неплатежеспособности, то она отвечает признакам банкротства.

Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Обратите внимание на следующие обязанности руководителя организации, если у нее есть признаки неплатежеспособности:

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 9. Обязанность должника по подаче заявления должника в арбитражный суд

(в ред. Федерального закона от 28.04.2009 N 73-ФЗ)

1. Руководитель должника или индивидуальный предприниматель обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:
удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;
органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
органом, уполномоченным собственником имущества должника - унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;
должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;
настоящим Федеральным законом предусмотрены иные случаи.
2. Заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств.

При этом как таковая деятельность Вашей организации по выплатам кредиторам и в гос. органы (в тот же ПФР) будет приостановлена, а после завершения процесса все долги будут погашены, а организация исключена из реестра юридических лиц.

Однако, если Вы рассчитаетесь с долгами до завершения процедуры банкротства, деятельность организации будет снова восстановлена.

Банкротство - это дорогостоящая и длительная процедура, необходимо будет назначать временного управляющего, которому нужно ежемесячно выплачивать вознаграждение.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.