Как ИП лучше оформить работников?

Добрый день.

Я открываю ИП на УСН, мне требуется нанять трех работников. Насколько я знаю, если оформлю их официально по ТК, то значительно усложнится бухгалтерия, отчетность и тп.

Неофициально нанимать работников тоже не вариант, т.к. за это предусмотрена ответственность.

Рассматриваю вариант чтобы сотрудники оформили на себя ИП, таким образом мы все будем работать как ИП на УСН, у работников со мной будет заключен договор об оказании услуг.

Денежные средства на отпуска, больничные, оплату взносов в ПФ я работникам буду давать (неофициально). Т.е. вопрос не в том как прокинуть работников, а в том как избежать лишних заморочек с отчетностью и лишних финансовых потерь. Приоритетно избежать заморочек с отчетностью, а не сэкономить. Работая ИП на УСН без оформления работников вся отчетность в налоговую - это декларация раз в год, хотелось бы чтобы так и осталось.

Еще раз вопросы:

1. Можно ли нанять работников оформив им ИП и заключив договоры об оказании услуг? (не нарушается ли таким образом что-то)

2. Может я ошибаюсь и нанять сотрудников официально по ТК не такая уж морока с отчетностью и т.п.?

В общем какой вариант выбрать - ИП сотрудникам или по ТК?
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте!

По поводу регистрации сотрудников как ИП много отрицательных сторон:

1. ИП не обязаны соблюдать трудовую дисциплину Вашей фирмы, подчиняться внутреннему трудовому распорядку. Их невозможно будет привлечь к дисциплинарной ответственности.

2. При проверках как налоговой, так и трудовой инспекцией на этот факт будет обращаться пристальное внимание. И простой опрос сотрудников, в каком режиме они работают и как получают зарплату, приведёт к негативным последствиям для Вас.

3. Грамотный сотрудник непременно откажется от подобного варианта (ведь вряд ли вы ему за это ИП прибавите зарплату в 3 раза), так как теперь он не будет иметь право на пособия по нетрудоспособности, оплату и право декретного отпуска в вашей организации официально, а Ваши обещания не факт, что будут исполнены. И если они не будут уплачивать добровольные взносы в ФСС сами, то как ИП на пособия могут не рассчитывать.

4. Работнику придется самостоятельно заполнять декларации, иметь дело с тем же, с чем Вы не хотите особо иметь дел. Платить налоги и взносы, носить документы на проверку, толкаться в очередях и т.д.

5. Для сотрудников может быть важно иметь запись в трудовой книжке о работе в своей должности.

Вам на самом деле проще либо оформить всё через трудовой договор либо договор оказания услуг.

И отвечая на Ваш 2 вопрос могу сказать одно, как таковой "мороки" нет, все справляются, при этом, если Вы сами не хотите заниматься отчётностью и у Вас не предусмотрена единица бухгалтера, Вы можете пользоваться единоверными услугами специальных фирм, которые всё для Вас сделают за умеренные деньги.

Удачи!
Лучший ответ
Здравствуйте!

Самый неподходящий вариант по количеству заморочек нанимать работников, оформив им ИП. Дальше в очереди оформление по трудовому договору, так как придётся подписывать трудовой договор, делать запись в трудовую книжку, заводить личное дело на сотрудника, сообщать в военкомат, если сотрудник будет военнообязанным, стать на учёт как работодатель в ПФ и ФСС, отчитываться будете в ФСС ежеквартально и в ПФР ежеквартально, составление внутренних нормативных документов. Кроме отчетов в ПФ и ФСС ежеквартально, ежемесячно будете перечислять взносы в эти фонды и НДФЛ из з/платы работника. По окончании года дополнительно в налоговую инспекцию будете сдавать отчет о численности работников и по форме 2-НДФЛ. Как видите морока всё-таки есть.
Лучший ответ

Доброго времени суток!

Оформляя работникам ИП Вы ничего не нарушаете (специальной ответственности за это не предусмотрено ни в одном законе). Однако при неудачном стечении обстоятельств работники действительно могут обратиться в гос. органы с заявлением о сокрытии трудовых отношений. В тоже время, на мой взгляд, подобное развитие событий крайне маловероятно. Лично мне таких прецедентов неизвестно.

Оформлять ли Вашим работникам ИП, или обойтись только заключением гражданско-правового договора предлагаю решать Вам непосредственно с сотрудником. Не буду расписывать уже рассказаное коллегам, замечу только, что при оформлении ИП Ваш сотрудник будет официально трудоустроен, и соответственно наоборот.

Отчетность в случае найма сотрудников по трудовому договору действительно становиться значительно объемнее, Вот перечень:

Ежеквартально

• Отчетность в Пенсионный фонд РФ о начисленных и уплаченных взносах вместе с Индивидуальными сведениями (за 1 квартал - до 15 мая, за полугодие - 15 августа, за 9 месяцев - 15 ноября)

• Отчетность в ФСС (Фонд социального страхования РФ): форма 4-ФСС до 15 числа месяца, следующего за отчетным(за 1 квартал - до 15 апреля, за полугодие – до 15 июля, за 9 месяцев – до 15 октября)

За год

в ФСС
• Годовая отчетность 4-ФСС до 15 января года, следующего за истекшим (отчетным).включительно
• Подтверждение основного вида деятельности до 15 апреля года, следующего за истекшим (отчетным).

в ПФР
- Годовая отчетность за сотрудников (РСВ-1) до 15 февралягода, следующего за истекшим (отчетным).
- Персонифицированный учет за сотрудников до 15 февралягода, следующего за истекшим (отчетным).
- Годовая отчетность за самого предпринимателя (РСВ-2) до 1 мартагода, следующего за истекшим (отчетным).
- Индивидуальные сведения о стаже предпринимателя (формы АДВ-6-2, СЗВ-6-1) до 1 марта года, следующего за истекшим (отчетным).

в ИФНС
• Среднесписочная численность работников до 20 января года, следующего за истекшим (отчетным).
• Декларация по УСН до 30 апреля года, следующего за истекшим (отчетным).
• Сведения о доходах сотрудников (2-НДФЛ) до 1 апреля года, следующего за истекшим (отчетным).

Добрый вечер!

1. Можно оформить по гражданско-правовому договору, работников,желающих регистрировать себя в качестве ИП можно искать долго.

2. Можно оформить по Срочному (на определенный период времени (например: 6 месяцев) это поможет избежать ненужных проблем в будущем) трудовому договору, налогов, отчислений в этом случае существенно больше.

В первом случае нужно избегать упоминаний о трудовых обязанностях и не важно это будет оказание услуг или агентский и т.д.

Во втором случае можно разделить на разумный минимальный оклад и премию.
Здравствуйте. Я рекомендую нанять работников по договорам оказания услуг. Но я не понимаю, зачем им создавать на себя ИП, просто заключите с ними договора и все. Во первых при прекращении работы им придется ИП закрывать, а это не так то быстро. Во вторых ИП несет ответственность по долгам всем принадлежащим ему имуществом, так что это еще и рискованно и они могут просто не согласится, а при проблемах написать на Вас жалобу в прокуратуру о том , что Вы их к этим ИП вынудили. Оно Вам надо?

По трудовым договорам работать для Вас действительно сложнее, в частности там более тяжелая процедура увольнения. Например при ликвидации ИП Вы должны предупредить своих работников не менее чем за два месяца, не так то просто уволить неподходящего Вам работника и т. д.

Процедуру же расторжения договора оказания услуг можно обговорить в нем самом. Подумайте о том, как Вам лучше разработать эти договора.

По вопросам налогообложения: согласно пп. 6 п. 1 ст. 208 и п. 1 ст. 210 НК РФ выплаты по гражданско-правовым договорам облагаются НДФЛ если только исполнители не являются индивидуальными предпринимателями.

Налог удерживается непосредственно из суммы вознаграждения при его фактической выплате (п. 1 ст. 223 и п. 4 ст. 226 НК РФ).

Перечислить же налог работодатель должен при выплате вознаграждения (п. 6 ст. 226 НК РФ):

- в наличной форме - в день фактического получения денег в банке;

- в безналичной форме - в день перечисления денег на банковский счет исполнителя.

Если понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв. Удачи Вам.
1. Договор возмездного оказания услуг согласно ст. 779 ГК РФ стоит заключить.

2. Не стоит связываться с работниками по ТК РФ - налоговая инспекция постоянно будет наседать на ровном месте, начисляя налоги.
Добрый день! смотря как Вы собираетесь оформлять Ваши отношения. Если по Трудовому кодексу - то как и обычного сотрудника. с октября 2006 разрешено ИП заносить записи в трудовые книжки сотрудников (соответственно необходимо делать весь пакет документов) , кроме самого ИП - у него доказательством трудового стажа будет являться свидетельство об открытии ИП. а с другой стороны вы можете оформить с ним Гражданско-правовой договор - просто человек как физическое лицо оказывает Вам услугу. Только учтите, что при проверке трудовой инспекцией, если выяснится, что выполнение данной работы является постоянной (например продавец) - судом автоматически будут признаны трудовые отношения и не дай бог - человек к тому времени проработает кучу времени (а у него нет отчислений в ЕСН, и он был на больничном, отпуске) вы обязаны будете погасить все его долги в ЕСН, а также отправить в отпуск и оплатить больничные по правилам трудового законодательства. Так что оформляйте по Трудовому Кодексу, всегда можно уволить! Порядок действий: 1. документы: диплом колледжа, паспорт, военный билет (если военнообязанный, мед. книжка - если требуется, свидетельство ИНН - если есть) 2. Делаете приказ о приме на работу, трудовой договор (пропишите все на всякий случай) , оформляете ему пенсионное свидетельство, если у него его нет, бывает что люди как-то сами себе оформляют для своих нужд (или он где то работал на гражданско-правовом договоре и ему уже оформили СНИЛС) , заводите трудовую книжку - делаете там запись, подаете данные в страховую компанию на полис обязательного медицинского страхования, если зп перечисляется на карточку - подаете в банк документы на карточку. С уважение, удачи Вам!
Уважаемый Аноним. Считаю, что грамотные работники сами будут определять, принимать ли Ваше предложение с некоей "хитринкой" в части оформления трудовых отношений. Зачем они будут морочить себе голову с регистрацией в качестве ИП, теряя при этом трудовые гарантии в виде отпусков, оплаты больничных, уплаты работодателем страховых взносов и т.д. При этом рискуя ещё и немалые страховые взносы платить из своих кровных. Кроме того, Вы несёте риск быть втянутой в судебные тяжбы с ними по какому-либо вопросу. Когда-то они все трое заявят, что зарегистировались в качестве ИП формально, чтобы прикрыть фактический трудовой договор. И как Вы будете доказывать, что это не так. Их ведь трое, а Вы одна. И где гарантия, что после этого Вы не понесёте наказания. Я не утверждаю это голословно, зная много таких случаев. У Вас не будет много проблем, если Вы примете их на работу в соответствии с нормами ТК РФ. Знаю многих ИП, которые приняли работников по трудовому договору. И ничего, не обижаются. Отбросьте всякие эмоции, подумайте ещё раз и примите правильное решение. Варианты Вам предложены разные.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.