Возможно ли включить штрафные санкции за хранение сверх определенного времени?

Что делать, если покупатель внес авансовый платеж составляющий часть стоимости (50%-70%) заказываемого товара , товар пришел на склад, но остальную сумму покупатель платить не спешит, товар достаточно объемный и дорогой ,суммы недоплаты 30000 руб-100000 руб. Речи идет о строительных элементах, формально покупатель бесплатно пользуется финансами и складом поставщика. Возможно ли включить штрафные санкции за хранение сверх определенного времени?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день.

Согласно ст. 309 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ)

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно статье 484. Обязанность покупателя принять товар

2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара.

3. В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.

Таким образом, Вы можете отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возместить Вам все убытки, связанные с этим. Либо Требовать от покупателя принять товар и также возместить все убытки, связанные с неисполнением обязательства. Важно только обосновать такие убытки. Для начала Вам нужно составить хорошую претензию и отправить её покупателю.

Если Вам потребуется помощь в составлении претензии или дополнительная консультация, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.
Лучший ответ
В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно статье 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

Таким образом, заказчик, допустил нарушение договора, необоснованно отказавшись от получения заказанного и частично оплаченного товара, поэтому Вы вправе потребовать возмещения убытков по хранению заказанного, но не принятого товара в соответствии с положениями ст.514 Гражданского Кодекса.

1. Когда покупатель (получатель) в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором поставки отказывается от переданного поставщиком товара, он обязан обеспечить сохранность этого товара (ответственное хранение) и незамедлительно уведомить поставщика.

2. Поставщик обязан вывезти товар, принятый покупателем (получателем) на ответственное хранение, или распорядиться им в разумный срок.

Если поставщик в этот срок не распорядится товаром, покупатель вправе реализовать товар или возвратить его поставщику.

3. Необходимые расходы, понесенные покупателем в связи с принятием товара на ответственное хранение, реализацией товара или его возвратом продавцу, подлежат возмещению поставщиком.

При этом вырученное от реализации товара передается поставщику за вычетом причитающегося покупателю.

При необходимости готова помочь Вам с составлением искового заявления.
Добрый день!

Не совсем так, но можно. Можете требовать оплаты за фактически предоставленные услуги.

Если данных условий в Договоре не было, то надо сообщить (уведомить) об этом Клиенту, т.е. что стоимость хранения например свыше 10 календарных дней составляет ... рублей, примерно как на штраф - стоянке.

Статья 395 Гражданского кодекса Российской Федерации . Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Здравствуйте. Согласна с ответами коллег. Могу добавить: также зависит от условий договора поставки, по которому Вы работаете с покупателем. Есть ли в договоре условия о хранении товара и оплате за хранение, установлены ли сроки для принятия товара? Если да, действуйте согласно условий договора, если нет, письменно известите покупателя о необходимости в ближайший срок забрать товар и произвести оплату, предупредите о Ваших фактических расходах на его хранение. После истечения указанного срока и отсутствии действий со стороны покупателя можете действовать.

Вы имеете право обратиться в суд для возмещения реального ущерба согласно ст. 15 ГК РФ: "Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере".

Только так. За хранение и охрану точно присудят.

Отказываться от покупателя - самому дороже.

Добрый день! Тут необходимо анализировать заключённый между вами договор. Для начала подайте письменную претензию в которой подробно сообщите ситуацию и возникшие между вами деловые отношения с соответствующими договорённостями и в том числе сроками и соответственно просите исполнить обязательства и укажите в какие сроки. Так же укажите что в случае не выполнения ваших требований могут наступить последствия которые выразяться в денежном эквиваленте за аренду и хранение товара.