Есть ли шанс не потерять дочь?

Ребенку 8 лет. Родилась в браке. Развелись два года назад, но проживали вместе. Все эти годы была на моем содержании. Три месяца назад решил начать новую жизнь и сказал ей чтобы подавала на алименты. На что получил ответ: Либо я оплачиваю и содержу ребенка как раньше, либо она лишит меня отцовства. Только в суде понял, что дочь не от меня и я не являюсь её биологическим отцом. Что можно сделать? Дочь для меня очень много значит в этой жизни!
Семейное право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Аноним!

Согласно ст. 69 СК РФ, родители, или один из них, могут быть лишены родительских прав в случае уклонения от выполнения своих обязанностей; при злостном уклонении от уплаты алиментов; злоупотреблении своими правами; жестоком обращении с детьми; оставлении ребенка в роддоме; хроническом алкоголизме или наркомании; совершении преступления в отношении ребенка, или второго родителя.

Только уклонение от уплаты алиментов в суде посчитают тем самым уклонением от воспитания ребенка и смогут принять то решение о лишении родительских прав.! На алименты она не подавала.Кроме того, ей нужно будет предоставить всевозможные доказательства, что она содержит ребенка сама. Чтобы Вас лишили,нужно вести аморальный образ жизни, материально не помогать, в жизни и воспитании ребенка участия никакого не принимать. Она просто не знает насколько это сложная процедура. Как правило, одного основания для лишения родительских прав недостаточно, суд, изучая материалы дела, принимает к сведению все обстоятельства, касающиеся жизни родителей и их детей.

Одним из оснований лишения родительских прав является умышленное преступление одного из родителей в отношении своего несовершеннолетнего ребенка, или в отношении другого супруга.

Злостное уклонение от уплаты алиментов является одним из оснований для лишения родительский прав родителей, при этом на практике доказать злостность можно только, если провести предварительно большой объем работы.

Вот сами и смотрите за что Вас можно лишить родительских прав,если не одно из вышеназванных оснований к Вам не применимо!

Удачи Вам!