Очередной отпуск при ликвидации предприятия

Я ИП, с 15 мая расторгаю договор с работниками в связи с ликвидацией ИП. Работнику положен отпуск. Можно было бы выплатить компенсацию, но она именно хочет в отпуск с 5 мая. Как оформить и посчитать отпуск? С 5 по 15 мая? А за остальные дни компенсация?
Трудовое право | Отпуск | Нижневартовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемая Лиана!

По сути Вы сами ответили на свой вопрос.И работник вряд ли будет против.

И Вам в помощь еще Трудовой кодекс. Обратите внимание на следующую статью.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

ПРИМЕЧАНИЕ

Работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом РФ обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска (Определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О).

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Доброго Дня Лиана

Да вы правы , можно сделать именно так, но вам бы желательно еще до начала отпуска выдать ему и компенсацию за неотгулянные отпуска и все остальные расчеты вместе с трудовой под подпись его естесственно.

Желаю без хлопот провести вам ликвидацию.Понравился ответ - ставьте отзыв "+"