Имеют ли права мне не выдать больничный лист?

28 апреля я была на приеме у врача. Она поставила диагноз ОРВИ и назначила мне лечение, выдала талон на получение листка нетрудоспособности и пригласила на прием 3 мая. Я пришла, отдала ей талон, который врач выдала мне на руки. Врач очень возмущенно у меня спросила, почему я 28 не открыла больничный лист. Я с таким же удивлением ответила, что мне в тот день ничего она же не сказала, я второй раз в своей жизни беру больничный и не знаю последовательность выдачи. Меня отправили в понедельник к зам.гл.врача решать проблему. Имеют ли права мне не выдать больничный лист? Спасибо!
Ответы юристов

для получения больничного листа определенные действия производит не только врач, но и пациент. больничные листы относятся к бланкам строгой отчетности и их выдача "задним числом" незаконна. однако открывает больничный лист именно врач, больной лишь регистрирует его в регистратуре. поэтому в данном случае налицо ошибка врача. требуйте ее устранения.