Правомерность договоров аренды без актов приема-передачи

Добрый день!налоговая провела выездную проверку,затребовав договора аренды без учета актов приема-передачи данных помещений.Может ли налоговая положить в основу анализа договора аренды без учета актов приема-передачи.
Гражданское право | Полярные Зори | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.607 и 611 ГК РФ в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества. Имущество сдается в аренду вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (техническим паспортом, сертификатом качества и т.п.), если иное не предусмотрено договором. Если такие принадлежности и документы переданы не были, однако без них арендатор не может пользоваться имуществом в соответствии с его назначением либо в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора, он может потребовать предоставления ему арендодателем таких принадлежностей и документов или расторжения договора, а также возмещения убытков. Если арендодатель не предоставил арендатору сданное внаем имущество в указанный в договоре аренды срок, а в случае, когда в договоре такой срок не указан, в разумный срок, арендатор вправе истребовать от него это имущество в соответствии со статьей 398 настоящего Кодекса и потребовать возмещения убытков, причиненных задержкой исполнения, либо потребовать расторжения договора и возмещения убытков, причиненных его неисполнением.

Таким образом, составление актов приёма-передачи арндованного имущества необязательно. Поэтому налоговая инспекция и затребовала только договора аренды.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Налоговая инспекция всё может - вопрос о законности может быть задан. Ст. 89 НК РФ указывает: Налогоплательщик обязан обеспечить возможность должностных лиц налоговых органов, проводящих выездную налоговую проверку, ознакомиться с документами, связанными с исчислением и уплатой налогов. При проведении выездной налоговой проверки у налогоплательщика могут быть истребованы необходимые для проверки документы в порядке, установленном статьей 93 настоящего Кодекса. Т. е. если нет требования о предоставлении акта приёма-передачи арендуемого имущества, Вы не виноваты.

Здравствуйте, уважаемый Аноним!

Если в договоре аренды указаны все необходимые реквизиты, указаны стороны заключившие его, чётко определён предмет передаваемого умущества (помещения, здания) и другие необходимые условия, то сам договор считается заключённым.

Доброго дня

Ответ:составление актов приёма-передачи аредованного имущества необязательно. Ввиду этого налоговой инспекция и нужен был только договор аренды. Ст. 89 НК РФ: Налогоплательщик обязан обеспечить возможность должностных лиц налоговых органов, проводящих выездную налоговую проверку, ознакомиться с документами, связанными с исчислением и уплатой налогов. При проведении выездной налоговой проверки у налогоплательщика могут быть истребованы необходимые для проверки документы в порядке, установленном статьей 93 настоящего Кодекса. Т. е. если нет требования о предоставлении акта приёма-передачи арендуемого имущества, вашей вины в том нет.

Согласно ст.655 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором аренды здания или сооружения, обязательство арендодателя передать здание или сооружение арендатору считается исполненным после предоставления его арендатору во владение или пользование и подписания сторонами соответствующего документа о передаче. Однако из судебной практики можно сделать вывод, что отсутствие акта приема-передачи здания или сооружения не свидетельствует о незаключенности договора аренды.

Налоговая по неполно исследованным документам конечно может принять решение о доначислении налогов, уплате штрафов и пени, ссылаясь на недоказанность использования объектов основных средств (арендуемого имущества), однако при обжаловании решения Вы, представив на обозрение акты приема-передачи, легко докажете фактическую передачу и действительность договоров аренды. Кроме того, если акты приема-передачи являются неотъемлемой частью договоров аренды (а зачастую в договоре и в акте именно это и указывается), то договоры вы должны представить со всеми приложениями и дополнениями. Поэтому оптимально для Вас представить все относящиеся к договорам документы.

Хотя стратегия при выездной проверке должна составляться очень тщательно, как правило, налоговая рассчитывает взыскать и взыскивает от миллиона рублей, судя по практике. Каждый нюанс лучше тщательно взвесить, ведь, возможно, его можно будет использовать для признания решения налоговой инспекции о доначислении налога, уплате штрафа и пени - недействительным. Поэтому при необходимости обращайтесь, с удовольствием поделюсь имеющимся опытом и знаниями.
Добрый день!

Да, налоговая может положить в основу анализа договор аренды без учета актов приема-передачи.

Если данный акт приема-передачи указан в договоре как неотъемлемая часть этого договора (а такое положение, как правило, имеется), то рассмотрение договора без его неотъемлемой части неправомерно, поскольку текст договора не содержит всех условий обязательства, согласованных сторонами. Будут вопросы - обращайтесь.

Акт является обязательным, если о нем говорится в тексте самого договора, а также, если указано, что акт является неотъемлемой частью договора.