Очередной ежегодный отпуск после декрета

С 2011 по 9.01.2014 г я была в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. С 9,01,14 вышла на работу. с 26,05,14 иду в очередной ежегодный отпуск. Рассчитали отпускные как среднее из расчета за предшествующий календарный год. После 1,5 лет получала по 70 руб/мес, в связи с этим отпускные получились очень маленькие. Не должны ли они исключать этот период и считать как среднее за фактически отработанные 5 месяцев?
Ответы юристов

Отпуск оплачивается из расчета среднего заработка за расчетный период. Средний заработок сотрудника независимо от режи­ма его работы определяется исходя из фак­тически начисленных ему выплат и реально отработанного им времени за 12 календар­ных месяцев, предшествующих отпуску. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е или 31-е (в феврале – по 28-е или 29-е) число соответствующего месяца включительно.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неис­пользованные отпуска исчисляется за по­следние 12 календарных месяцев (п. 4 поста­новления Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922; далее – Постановление № 922).

При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если: за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;

работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;