Разовый платеж (взнос) при получении аттестации на судью. Законно ли это?

Здравствуйте! Сейчас идет набор коллегиальных судей в третейский суд города Красноярска, все условия очень устраивают, и даже более того. Но возник небольшой вопрос: при получении аттестации на коллегиального судью они запрашивают разовый платеж (взнос) в размере 55 000 рублей. После этого аттестация выдается сроком на 2 года. По истечении данного срока оплату повторить, но уже на 50% меньше. Имеют ли они право на это? Не обман ли это?
Ответы юристов

Добрый день. Все платежи указаны в Уставе СРО Третейского суда города Красноярска. У каждого из Обледенений свои взносы и свои ставки.

Из личного опыта скажу, что сейчас многие создают СРО третейских судов разной специализации, но все они по большей части не проходят регистрацию в Торгово -Промышленной палате. Соответственно, Аппарат третейского суда набирает штат, собирает на банковских счетах взносы и растворяется на просторах нашей страны. В Москве два суда, таким образом, были созданы и "ушли в небытие".

Обратитесь к сайту ТПП, там масса полезной информации по третейским судам и адреса действующих судов, куда вас коллега возьмут с радостью. Так как можно проживать в одном регионе, а на слушание и подготовку дел выезжать в иной регион, к коллегам и вести дела.