Может ли жена забрать нажитое имущество без решения суда?

Здравствуйте! Может ли жена забрать нажитое имущество, в отсутствии меня, если она еще и прописана у меня, без решения суда? Могу ли я ей не отдавать, пока не будет решения суда?
Ответы юристов
Добрый день, Александр!

Если жена прописана у Вас, то Вы не вправе ограничить ей доступ в Ваше жилое помещение (где, как я понял, находится Ваше общее имущество).

Вместе с тем, Вы можете временно ограничить доступ супруги в квартиру ("поменять замки") и одновременно в судебном порядке заявить требования о разделе общего имущества супругов.

Принудительно забрать имущество из Вашего жилого помещения супруга сможет только вместе с судебными приставами-исполнителями в рамках исполнительного производства после принятия судом решения о разделе имущества.