Может ли работодатель официально трудоустроить задним числом?

Ситуация такая: устроился на работу в СРО. Начал работать с 14 января 2014 г., сказали, что пока испытательный срок месяц, принесешь трудовую - оформим. Прошел месяц, на просьбу оформить кормили завтраками. Могут ли сейчас меня оформить задним числом? Пусть без записи в трудовую. Главное, чтобы был договор для стажа при устройстве на другую работу (и чтобы законно).
Ответы юристов

Уважаемый Ринат. Вы обоюдно с работодателем нарушили ТК РФ. Вы не предъявили трудовую книжку при оформлении на работу, работодатель допустил вас к работе без неё. Теперь работодателю необходимо устранить допущенное им нарушение и оформить вас надлежащим образом с даты фактического допуска к работе, сделав в трудовую книжку соответствующую запись. Об оформлении "задним числом" говорить не стоит, это не будет таковым. За неоформление работника надлежащим образом работодатель может понести административное наказание по ст.5.27 КоАП РФ. Читайте какое.

"Нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток".

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.