Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10606 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Обязан ли частный предприниматель завести трудовую книжку при заключении трудового договора?

При заключении трудового договора с частным предпринимателем впервые, он обязан завести трудовую книжку. Да или нет? На работу устраиваюсь впервые. При собеседовании ссылается только на трудовой договор, а о книжке вообще не идет речь. Что делать?
Ответы юристов
()
Добрый день! Порядок оформления на работу, а также перечень предоставляемых документов при трудоустройстве регламентируется главой 11 Трудового кодекса РФ. В соответствии со ст. 65,66 вышеуказанной главы установлено, что при заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем, работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной. Таким образом, если вы будете подписывать трудовой договор, в течение 5 дней работодатель обязан завести трудовую книжку. В противном случае, при проверке за данное нарушение работодателю грозит штраф. Попытайтесь растолковать данное обстоятельство работодателю, что трудовой договор не может существовать без трудовой книжки, куда вносятся сведения о приеме на работу и т.д. В противном случае вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, которая проведет внеплановую проверку Вашего работодателя.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10606 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: