Хочу уволиться по состоянию здоровья, положены ли мне расчетные?

Нахожусь в отпуске по уходу до 3 лет. Хочу уволиться по состоянию здоровья. Инвалид 2гр, рабочая. Положено ли мне расчетные?
Ответы юристов

Добрый день, Юлия.

В случае увольнения работника по состоянию здоровья. вне зависимости от причин, вызвавших заболевание, работнику должны выплатить пособие в размере его двухнедельной заработной платы. Основанием для увольнения может быть только медицинское заключение о том, что болезнь не совместима с обяязанностями работника. Уволить по состоянию здоровья может только работодатель, по трудовому законодательству работник увольнясь по собственному желанию не имеет оснований ссылаться на свое здоровье. Еще увольняясь по состоянию здоровья, у вас могут возникнуть проблемы с устройством на работу в дальнейшем.

Здравствуйте!

Расчетные Вам положены.