Сестра подает на меня в суд на право доли проданного мной садового участка

Остался от родителей садовый участок с домом, 14 лет на него никто не приезжал, участок был заброшен дом требовал капитального ремонта баня сгнила полностью! Все это я восстановил за свой счет приватизировал и продал. Спасибо
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! Данный участок и постройки - каким образом вам достались?В доме кто был зарегистрирован?Кто участвовал ещё в приватизации?

Лучший ответ

Добрый день.

Существует два вида вступления в наследство: по наследству, по закону. Также установлены сроки вступления в наследство (6 месяцев) ст. 1554 ГК РФ. Этот срок может быть восстановлен только в судебном порядке если есть доказательства того что он был пропущен по уважительным причинам (не знала. болезнь) ст.1155 ГК. Так как ваша сестра долгое время не заявляла о своих правах вступления в наследство, а вы осуществляли уход за участком, привели его в надлежащий вид, то соответственно по закону фактически вступили в наследство, а также приватизировали участок, и сестра в приватизации не участвовала, и не имеет доли в собственности, то прав у нее никаких нет. В суде вам надо будет доказать тот факт что именно вы привели участок в надлежащий вид и произвели капитальный ремонт, а ваша сестра в этом не участия не принимала.

Поскольку сестра имела равное с Вами право на участок, оставшийся после родителей, то, безусловно, она вправе требовать половину стоимости участка в том виде, в котором он был без Ваших благоустройств. Сейчас она может обратиться в суд с оспариванием приватизации и договора купли-продажи. Самое оптимальное для Вас - договориться с сестрой о размере выплаты, соразмерной стоимости участка в первоначальном виде.

Отсутствие у сестры свидетельства о праве собственности ничего не доказывает: она имела право пользования участком наравне с Вами (у Вас ведь тоже не было свидетельства до приватизации). И поскольку участок не был оформлен в собственность при жизни родителей, то как он и не существовал на момент смерти родителей как объект права собственности, который можно включить в наследственную массу, но право пользование участком должно было перейти к вам обоим, если в Вашем деле нет обстоятельств, о которых мне не известно.

Доброго дня

Остался от родителей в смысле перешел по наследству вам и вашей сестре?она вступала в права наследника? Ну вот тепеь исходя из ваших данных я могу точный ответ дать:так как ваша сестра после смерти родителей имела право на половину, но не обратившись для ее приватизации тем самым она не потеряла своей доли в этом садовом участке.Соответственно, она имеет право на долю, но вы же уже сделали ремонт и все благоустр.работы, причем за свой счет - и на это сестра не может претендовать.Значит мы берем сумму за которую вы продали участок и отнимаем ту сумму, которую вы потратили на благоустройство,(должны чеки и квитанции предоставить, а то ничего не докажете) и получившееся число делим на 2(вас и сестру) = сумма которую вы должны отдать по закону сестре. Я думаю, вам стоит у нотариуса заключить с сестрой соглашение на уплату вами этих денег ей, потому что если вы не пойдете на согласие - сестра подаст на вас иск, иск стоит немало + наймет юриста(опять же не менее 10-15т.р) и + сама сумма причитающейся доли.Однако на суде можете заключить Мировое соглашение.(это то самое что я вам написала сейчас, но лучше переговорить с сестрой и не доводить дело до суда). Если вы не пойдете на это согласие вы проиграете и время и деньги, она выиграет суд.

Если у сестры нет свидетельства о праве собственности на проданное Вами недвижимое имущество, она не имеет права на Ваше имущество.

Суд по идее должен отказать в удовлетворении исковых требований полностью, если не признаете доводы иска согласно ст. 68 ГПК РФ (Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела).

Если сестра докажет факт того, что по уважительным причинам не могла вступить в право наследования, то она может претендовать на долю, но никто не отменял срок исковой давности в 3 года для оспаривания наследования и приватизации. Необходимо оценить стоимость дома и посчитать сумму, которую Вы вложили в дом, если сумма превышает, то вполне может быть в совокупности всех этих фактов, выйграете дело в суде