Как оформить дарственную 1/2 от моей 1/3 доли в квартире несовершеннолетнему?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как оформить дарственную 1/2 от моей 1/3 доли в квартире, где есть еще доля (по 1/3) у мужа и у дочери (6лет). И требуется ли присутствие мужа при оформлении этого договора и в последующем гос.регистрации одаряемого? Хотелось бы увидеть конкретный бланк или образец, чтобы переписать! Заранее благодарна!
Ответы юристов

Здравствуйте !

1 Доля - это полноправная собственность владельца.

2 Договор дарения скрепляется двумя подписями: Дарителя ( Вашей) и Одаряемого ( законным ппредставителем ребенка: родителем или опекуном)

3 Даритель в Договоре дарения может оговорить особые условия.

Это может быть женитьба или замужество, получение высшего образования и т.п.

4 Договор регистрируется в Гос.реестре, в случае оговоренности в Договоре дарения особых условий, в свидетельстве на долю квартиры ставится отметка об обремении, которая снимается при предъявлении в совершеннолетнем возрасте Одаряемым документа, подтверждающим выполнение условий Договора дарения, как-то: Свидетельства о браке, Диплома о высшем образовании и т.л.

5 С квартирой до снятия отметки и выдачи другого Свидетельства нельзя будет проводить никакие сделки.

6. Дарственную невозможно переписать.

7 В Вашем случае налоги не платятся, так как ребенок - это близкий родственник.

8 Присутствие супруга при совершении сделки и при регистрации не требуется.

Мое мнение - не искать готовых образцов в интернете, а пойти к нотариусу, так будет надежней.

Если ответ помог - будет приятно получить Ваш отзыв.