Несовершеннолетний требует вернуть обмен

Я, несовершеннолетний человек, и другой несовершеннолетний обменялись мопедами, этот мопед он купил на украденные у мамы деньги и теперь требует обменяться обратно. Договаривались мы в устной форме, что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, молодой человек!

Во-первых, всё надо рассказать своим родителям.

Если хотите по закону, то объясню.

Вы оба несовершенноление. Следовательно, по нормам Гражданского кодекса, вы оба не имели право совершать подобную сделку.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

То есть ваша сделка сама по себе незаконна.

Во-вторых, коль скоро так получилось, то лучше произвеси обмен обратно. А ваш "подельник" пусть сам разбирается со своей мамой. Вы же останетесь при своем - то есть со своим мопедом

Благодарю Вас за Отзыв!

Здравствуйте.

Если требует обменяться обратно, Вы должны это сделать.

Кроме того, без согласия родителей, такой обмен совершать нельзя несовершеннолетним.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Здравствуйте!

Вам нужно обратно произвести обмен. Вы пишите, что несовершеннолетний отдал Вам мопед, приобретенный на деньги мамы. Соответственно необходимо разрешение родителей на обмен.

В противном случае, родители могут написать претензию, обратиться в суд.

Здравствуйте!

Договаривались мы в устной форме, что мне делать?

Отдать тот мопед, который Вы обменяли. Факт обмена в устной форме практически невозможно доказать. Поэтому, фактически у Вас "на руках" чужой мопед.

Добрый день!

В описанной ситуации самый лучший вариант, согласиться на обратный обмен. Если откажетесь и спор перейдёт в официальную плоскость данная сделка будет считаться недействительной и стороны будут приведены в первоначальное положение (то есть каждый будет отдать то, что получил).

Здравствуйте!

Советую согласиться на обратный обмен. Доказать устную договоренность крайне сложно и, зачастую, бесперспективно.