Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
9048 юристов ждут Вас

Россия

Как переоформить земельный участок в аренду или собственность?

моя бабушка имея дочь вышла второй раз замуж .и.сменила фамилию .В 1960г оформляют земельный участок на отчима моей мамы в собственность бабушка записана как пользователь.В 1971 г умер отчим в 1983г умерла бабушка и этим участком уже 43 г пользуется моя мать но так как ей уже 82 участком пользуется ее внук т.е. мой сын мы живем в поселке далеко от райцентра и документы на вступление в наследство не были оформленны .Да и у моей матери кроме свидетельства о смерти ее мамы и отчима ничего нет мы даже не можем доказать что она ее мать .Документы и договор у нас на дом и землю есть .Ходила в поссовет и там по земельному участку сказала если мы не переоформим землю то у нас ее заберут и отдадут другим .
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
()
Добрый день. Единственный способ оформить земельный участок в собственность - признать факт вступления в наследство. Подается исковое заявление, когда наследник фактически принял имущество, то есть проживает по указанному адресу; сделал ремонт; оплачивает квартплату или другие квитанции; несет траты по содержанию имущества. Установление фактического вступления в наследство означает, что преемник распоряжается, пользуется и управляет наследственным имуществом, поддерживает его в надлежащем состоянии, платит налоги, страховые взносы, коммунальные и другие платежи, защищает имущество от посягательств или притязаний третьих лиц, за свой счет оплатил долги наследодателя или получил от третьих лиц денежные средства наследодателя. В случае принятия иска о признании наследник считается собственником имущества со времени открытия наследства. Принятое заявление об установлении факта вступления в наследство не освобождает преемника от необходимости зарегистрировать переход прав собственности. Подтвердить фактическое принятие наследства помогут следующие документы: Справки органов внутренних дел, органов местного самоуправления, жилищно-эксплуатационных организаций о совместном проживании наследодателя и наследника в наследуемом жилом помещении. Справки органов управления дачных, жилищных, гаражных кооперативов об использовании преемником имущества (обработке земли, ремонте гаража, пользовании дачей). Квитанции об уплате налогов, коммунальных платежей, страховых сборов, кооперативных взносов и т. п. наследников относительно наследуемого имущества. Договора о проведении ремонта, сдаче в аренду, установке противопожарной или охранной сигнализации.
Лучший ответ
()
Ответ на Ваш вопрос по сути разъяснен Письмом Минэкономразвития РФ от 15.12.2011 N ОГ-Д23-2479. В соответствии с п. 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность. В случае если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность. Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность. Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со ст. 25.2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" В соответствии с п. 2 ст. 25.2 Закона о регистрации основаниями для государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, являются: акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания; акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания; выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства); иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок. Таким образом, гражданин вправе зарегистрировать право собственности на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства при наличии одного из вышеуказанных документов. Таким образом, для регистрации прав Вам необходимо представить имеющиеся документы, а также запросить в отделении ЗАГС документы, подтверждающие смену фамилии матерью, тогда цепь провопреемств будет очевидной.
Лучший ответ
()
В СССР не было земли в собственности. Вы что-то путаете. А Вашей маме нужно обращаться в суд о признании права собственности в силу приобретательной давности (более 15 лет пользуется как своим). Никто иной не может признать своё право собственности.
()

Здравствуйте, Владимир! Еще, хочется добавить, если вдруг возникнут проблемы с установлением родственных связей можете обратиться в суд с заявлением об установлении фактов, имеющих юридическое значение, также в суде можно установить факт пользования и владения участком


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9048 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: