Можно ли как либо взыскать с задолженность и ключи с квартиросъемщиков, если срок договора иссек?

Добрый вечер! Недавно мы обнаружили, что квартиросъемщики съехали с нашей квартиры, не поставив нас в известность. Они нам не выплатили более 20000 рублей, на наши звонки не отвечают, игнорируют. Можно ли как либо взыскать с них данную задолженность? Ключи от квартиры они нам так и не вернули, что нам делать в этой ситуации? Дело в том, что сроки договора у нас давно иссякли, и, считая их порядочными людьми, мы поверили им на слово. Имеет ли смысл обращаться в какие-либо органы, ведь кроме слов и просроченного договора нам доказать их вину нечем?
Ответы юристов

Можете, так как на руках у Вас остался договор. Обратитесь в суд с просьбой выплатить задолжность.

За дополнительной консультацией можете обратиться по адресу online-consultacia@bk.ru. С уважением, Вадим Николаевич!

Уважаемая Эльнара!

У Вас есть только возможность сделать это через суд ..Так как у Вас есть договор и они не вернули Вам имущество арендованное, то Вы вправе потребовать не только задолженность, но денежные средства за тот период...который прошел с моментапрекращения договора и не возврата арендованного имущества...

Статья 622 Гражданского кодекса.... Возврат арендованного имущества арендодателю

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

Если есть вопросы, тообращайтесь..

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Добрый вечер, Эльнара!

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с арендатора задолженности по арендной плате и возмещении убытков, при наличии таковых.

Желаю успехов!