Отопление МКД - обязана ли администрация села обеспечить?

Обязана ли администрация села обеспечить теплоснабжением многоквартирные дома (построить котельную), которые на балансе стоят, но все кв принадлежат собственникам (приватизированы). Администрация с маленьким штатом 6 человек, без отдела ЖКХ, архитектора, село дотационное.
Ответы юристов

Добрый вечер!

Из анализа приведенной ниже статьи следует вывод, что вопросы организации теплоснабжения на территории сельского поселения отнесены к органам местного самоуправления муниципального района, в связи с чем обращаться по данному вопросу нужно к администрации района:

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

1) составление и рассмотрение проекта бюджета поселения, утверждение и исполнение бюджета поселения, осуществление контроля за его исполнением, составление и утверждение отчета об исполнении бюджета поселения;

2) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов поселения;

3) владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения;

4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;

3. К вопросам местного значения сельского поселения относятся вопросы, предусмотренные пунктами 1 - 3, 9, 10, 12, 14, 17, 19 (за исключением использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения), 20 (в части принятия в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации решения о сносе самовольной постройки, решения о сносе самовольной постройки или приведении ее в соответствие с установленными требованиями), 21, 28, 30, 33 части 1 настоящей статьи. Законами субъекта Российской Федерации и принятыми в соответствии с ними уставом муниципального района и уставами сельских поселений за сельскими поселениями могут закрепляться также другие вопросы из числа предусмотренных частью 1 настоящей статьи вопросов местного значения городских поселений (за исключением вопроса местного значения, предусмотренного пунктом 23 части 1 настоящей статьи).

4. Иные вопросы местного значения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи для городских поселений, не отнесенные к вопросам местного значения сельских поселений в соответствии с частью 3 настоящей статьи, на территориях сельских поселений решаются органами местного самоуправления соответствующих муниципальных районов. В этих случаях данные вопросы являются вопросами местного значения муниципальных районов.

Здравствуйте!

Обязана ли администрация села обеспечить теплоснабжением многоквартирные дома

Да, обязана. Данный вопрос относится к ведению органов местного самоуправления.

Федеральный закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении"

Статья 6. Полномочия органов местного самоуправления в сфере теплоснабжения

1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, городских округов по организации теплоснабжения на соответствующих территориях относятся:

1) организация обеспечения надежного теплоснабжения потребителей на территориях поселений, городских округов, в том числе принятие мер по организации обеспечения теплоснабжения потребителей в случае неисполнения теплоснабжающими организациями или теплосетевыми организациями своих обязательств либо отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств.

Такая обязанность возложена на органы местного самоуправления действующим законодательством .Так, Федеральным законом от 06. 10. 2003 № 131- ФЗ " Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ " теплоснабжение населения отнесено к вопросам местного значения.

В полномочия органов местного самоуправления входит обеспечение надежного теплоснабжения потребителей на территории поселений, городских округов, в том числе, принятие мер по организации обеспечения теплоснабжения потребителей.

Здравствуйте!

Да, такая обязанность предусмотрена ст. 6 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении".