Шум соседей сверху

Может ли соседка сверху прыгать в квартире на скакалке в течение часа? Куда обращаться, если общий язык не найден?
Ответы юристов
Добрый день!

Прыгать в своей квартире можно, если это не нарушает прав других людей, в данном случае Вас. Вы можете подать жалобы в отделение полиции и Роспотребнадзор, мотивируя это тем, что от прыганья соседки у Вас трясётся потолок и монотонный однообразный звук (как, например, лай собаки) действует на нервы. По Вашему заявлению должна быть проведена проверка на предмет соблюдения предельных уровней шума и других норм поведения в многоквартирном жилом доме.

Здравствуйте.

Если соседка прыгает в дневное время, то это не возбраняется. Другое дело, если она превышает предельно допустимый уровень шума.

В законодательстве можно найти предельно допустимые уровни шума в жилых квартирах: в СП 51.13330.2011 и ГОСТ 12.1.036-81. В дневное время с 7:00 до 23:00 уровень шума может быть 40–55 децибел .

Для измерения уровня шума Вы вправе обратиться с жалобой в Роспортребнадзор

Добрый день. Если Ваша соседка причиняет Вам вред своими действиями и не идет на конткт. Вам следует обратиться вотделение полиции, в роспотребнадзор для измерения уровня шума. Своими действиями соседка может навредить Вашему имуществу, потолок мождет начать обрушаться.

Здравствуйте!

куда обращаться

В территориальный орган Роспотребнадзора. К ответственности могут привлечь в том случае, если уровень шума превышает допустимые показатели.

Здравствуйте.

Для начала нужно обращаться в совет дома.

Там должны разрешить спор.