Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10637 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Работа с источниками ионизирующего излучения: надбавка за вредность

Здравствуйте! Меня зовут Виктор. Какими федеральными и ведомственными (МВД РФ) нормативными актами регламентируется надбавка за вредность сотрудникам, отнесенным к категории А (непосредственно работающих с немедицинскими источниками ионизирующего излучения - лучевыми досмотровыми установками)?

Спасибо.
Ответы юристов
()
Добрый вечер, Виктор.

Работникам с ионизирующим излучением в ЛПУ устанавливается:

1. сокращенная рабочая неделя - 30 ч. (Пост. правит. РФ №101 от 14.02.03, в ред.пост. правит. РФ от 01.02.05г. №49, раздел XXIV, п. 2);

2. ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск - 18 рабочих дней- это 21 календарный (Пост.№298/П-22 от 25.10.1974г., раздел XLI. п. 8);

3.доплата - 15% - приказ. МЗ РФ №377,от15.10.1999г., пр. №2 (но после проведения аттестации при установлении доплаты следует руководствоваться пост. правит. РФ от 20.10.1986 г. №387/22-78, т.е раньше аттестующая организация сама устанавливала (производила расчет) размер % надбавки, а по новому порядку они пишут только требуется (да) или не требуется (нет), а сам размер % Вы будете рассчитывать сами (экономисты или ИОТ или вместе);

4. сок - 0,3 л - (приказ 45н от 16.02.2009 с изменениями пр. № 245н от 19.04.2010г., прилож.№1, п. 2 и п.5), мы давали молоко и сок, аттестация показала, что молока не требуется;

5. досрочное назначение пенсии (пост. прав. РФ от 29.10.2002г.№871, в редакции ППРФ от 26.05.2009 №449, пп.20, п.1, ст.27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", и Список №1, разд. XIX учреждения здравоохранения, позиция 12300000-20426, а в отчетности для пенсионного фонда пишется кроме 28-СМ дополнительно 28-СМ, 27- 1, 12300000-20426 (рентгенологу), 27-1, 12300000-24577 (рентгенолаборанту), 27-2, 22600000-14467 (санитарке рентгенокабинета).

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи, обращайтесь. С уважением, Сергей Николаевич.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10637 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Трудовой кодекс: дисциплинарная ответственность Испытательный срок на 3 и 6 месяцев
Какую продолжительность испытаний установил законодатель.
Право подписи за директора Еще статьи