Могу ли я написать претензию в банк о разглашении банковской тайны коллекторам?

Здравствуйте! Коллекторы ссылаются на закон от 2014 года, разрешающий передачу моих данных по кредиту коллекторам без моего согласия. Могу ли я написать претензию в банк о разглашении банковской тайны и как это правильно написать ?
Ответы юристов

Добрый вечер!

В Вашем кредитном договоре есть условие, предусматривающее право банка уступить право требования к Вам третьим лицам? Если есть, тогда уступка требования правомерна. В связи с чем и передача персональных данных также правомерна. В противном случае, вы вправе признать уступку требования недействительной в судебном порядке.

Что касается ФЗ "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 г. №353-ФЗ на который ссылаются коллекторы, то, поскольку данный закон вступил в силу 01.07.2014 г., его действие распространяется на договоры потребительского кредита, заключенные после указанной даты.

Если есть вопросы-обращайтесь.

п. 3 ст. 857 ГК РФ указывает: "В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков".
Подавайте в суд иск к ООО, а не к клерку - за него отвечает его работодатель согласно ст. 1068 ГК РФ: "Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей".