Могу ли я сейчас начать процесс по возврату подоходного налога?

Добрый день!

В прошлом году приобрела квартиру за 2 700 тыс.руб. Во время приобретения не была официально трудоустроена.

В мае 2014 года получила официальное трудоустройство с окладом в 7 000 руб./мес.

Вопрос в том, могу ли я сейчас начать процесс по возврату подоходного налога? Правильно ли я рассчитала объем в 910 руб./мес. с возвратом продолжительностью в 32 года.

Еще вопрос: влияет ли каким-то образом тот факт, что официальное трудоустройство у меня относительно недавно?

Расчеты кажутся сомнительными, необходима помощь специалистов.

Заранее благодарю!
Ответы юристов

Добрый день, Анастасия!

Право на имущественный налоговый вычет возникает, если у Вас есть акт-приема передачи или свидетельство о праве собственности на квартиру, а также, если Вы или Ваш работодатель перечисляет в бюджет НДФЛ, т.е. 13% от суммы Вашего дохода.

Суть налогового вычета заключается в возможности вернуть НДФЛ, перечисленный Вами в бюджет, за период, начиная с года возникновения права собственности.

Судя из Вашего вопроса, официальный доход Вы начали получать с мая 2014 года, т.е. с этого периода и перечислялся в бюджет НДФЛ. Для его возврата есть 2 варианта:

1) получать налоговый вычет у работодателя (т.е. с суммы Вашего дохода не будет удерживаться 13%, т.о. ежемесячно будете получать сумму больше). Начать им пользоваться можно, не дожидаясь конца года, собрав необходимые документы. Вычет будет предоставляться, начиная с месяца, в котором Вы подали в бухгалтерию необходимые документы. В Вашем случае получать вычет таким способом будет более удобно, начиная с января следующего года. А за 2014 год вычет удобней получить по 2-му способу;

2) получать налоговый вычет за каждый календарный год единовременно на свой банковский счет. Для этого по итогам года (т.е. в Вашем случае после 1 января 2015 г.) Вы сдаете в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ с необходимыми документами. После проверки декларации вся сумма НДФЛ, уплаченного в отчетном году (т.е. 2014), будет перечислена на Ваш счет.

И в том, и в другом случае максимальная сумма вычета не может суммарно превысить 260 тыс. рублей.

Вы верно подсчитали: если доход составялет 7000 руб., то НДФЛ к уплате в бюджет составит 7000*13%=910 руб., соответственно при применении вычета за 1 месяц возврату подлежит 910 руб.

260 тыс. вернутся через 286 мес. или через почти 24 года (260 тыс. / 910 руб.).