Какие документы нужно представить в суд, чтобы поменять фамилию дочери?

Добрый день! Какие надо собрать документы в суд, чтобы поменять фамилию дочери? Ей в августе будет 16 лет, согласия бывшего мужа нет, т.к найти не можем его, он не отвечает ни на звонки, ни на сообщения. Алименты он не платит и в воспитании дочери не участвует. Спасибо.
Ответы юристов

ст. 59 СК РФ:
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Если мой ответ вам помог, оставьте свой отзыв.

Доброго дня

В случае если отец неизвестно где проживает и алименты не платит, и ребенок сам изъявляет жалание смены фамилии , то придите в орган опеки с ребенком и напишите заявление на смену фамилии, когда опека даст согласие, то в пасп.стол.

За точный и понятный ответ - прошу оставить свой положительный отзыв "+"