Приставы арестовали счет, на который перечисляются алименты. Что делать?

Добрый день. Сегодня при проверке счета в банке С, куда перечисляются алименты на содержание моего ребенка от бывшего мужа, я обнаружила, что он арестован. При звонке в банк мне пояснили, что счет арестован судебными приставами. В течении дня были списаны денежные средства в размере 14 188 рублей, 91 коп. Обратилась с жалобой к судебным приставам о неправомерности наложения ареста на средства, ответа не поступило, что мне делать?
Ответы юристов

Добрый день, Елена!

Арест счёта и списание денежных средств в Вашем случае неправомерны. При неудовлетворении Вашей жалобы в кратчайший срок, обжалуйте действия судебного пристава-исполнителя в суд в районе его деятельности. Срок подачи жалобы в суд -10 дней с даты ареста счёта.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Доброго вечера

Берете справку из организации, которая перечисляет алименты(там прописано должно быть, что алименты и размер и счет карты, или расчетного счета), потом с этой справкой к суд.приставам с заявлением снять арест с этого счета и вернуть списанные с него средства на основании ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 101]

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

За точный и согласованный с законом ответ - прошу оставить свой положительный отзыв "+"

Если приставы молчат, Вам нужно в суд обращаться на основании ст. 441 ГПК РФ.

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

Здравствуйте!

Получайте письменный отказ от судебного пристава и обжалуйте его в судебном порядке