Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как оплачивать долг, если в исполнительном листе не указан конкретный срок выплаты?

Здравствуйте, у нас такая ситуация: муж сбил несовершеннолетнего ребенка, он находился на мотоцикле, завели дело, адвокат потерпевшего взыскал с нас 153000 т.р., судебные приставы прислали реквизиты для оплаты долга. В исполнительном листе нет определённого срока, за который мы должны отдать деньги потерпевшему, и пришло еще одно заказное письмо от ССП, что если мы не заплатим в течении 5 дней задолженность, то придут домой и опишут имущество, на данный момент муж работает не официально. Что можно сделать, чтобы нас они не беспокоили и перечислять им по 1000-2000 в месяц по долгу? Спасибо.
Ответы юристов
()

Здравствуйте. Нужно обратиться в суд, вынесший решение, с ходатайством о рассрочке исполнения данного решения. В подтверждение предоставьте документы о Вашем материальном положении.

()

Доброго вам дня!!

Уважаемая Дарья

У Вас есть право подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта. Это позволяет и ФЗ Об исполнительном производстве и ГПК. В соответствии со ст. 37 ФЗ Об исполнительном производстве может быть предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта "1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки." Необходимо с заявлением обратиться в суд, выдавший исполнительный лист. Госпошлина не оплачивается.Каких-либо специальных требований к форме и содержанию заявления о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, Гражданский процессуальный кодекс РФ не содержит. В этой связи стоит придерживаться общих правил, предъявляемых кисковому заявлению. Статья 434 ГПК. "Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса."

образец

________________________
(наименование суда, адрес)

От Должника: _____________
(Ф.И.О., адрес)

Взыскатель: _____________
(Ф.И.О., адрес)

Заявление
об отсрочке/рассрочке
(оставить нужное) исполнения судебного решения


Решением ___________ суда/мирового судьи (указать нужное) _____________ области (края, республики) от "___"_______________20___ г. с меня в пользу _______________________ была взыскана сумма в размере _______________ (сумма прописью).

На основании указанного решения суда был выдан исполнительный лист.
Судебным приставом-исполнителем ФИО такого-то структурного подразделения территориального органа ФССП России возбуждено исполнительное производство, в соответствии с которым мне предложено в срок до "___"_______________20___ г. добровольно исполнить судебное решение.

В настоящее время мое имущественное положение не позволяет в установленный срок полностью исполнить решение суда в связи с _________________________________________________________________________.

На основании вышеизложенного и в соответствии со статьей 37 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",

ПРОШУ СУД:


Предоставить мне отсрочку/рассрочку (указать нужное) исполнения решения суда.

Приложение:
1. Документы, подтверждающие тяжелое материальное положение.
2. Документы, подтверждающие с какого дохода будет выплачиваться долг.
3. Акт судебного пристава-исполнителя.
4. График предлагаемого погашения долга в рассрочку (если просите суд о рассрочке).

Фамилия, инициалы _____________
подпись
"___"_______________20___ г.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

()

Дарья вы можете получить рассрочку но нужно обратиться в суд с заявлением с докуметами подтверждающими что у вас трудное материальное положение, на какой срок суд предоставит вам рассрочку однозначно сказать трудно. А судебные приставы да имеют право на основании решения суда заставить вас принудительно заплатить т.е. приехать и описать имущество, наложить аресты на банковские счета.

Удачи вам!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Инструкция по использования банка данных исполнительных производств
Как найти свои долги.
Продажа (торги) заложенного имущества Обжалование действий (бездействия) судебного пристава исполнителя
Работа судебных приставов не всегда осуществляется так как должна
Еще статьи