Как оплачивать долг, если в исполнительном листе не указан конкретный срок выплаты?

Здравствуйте, у нас такая ситуация: муж сбил несовершеннолетнего ребенка, он находился на мотоцикле, завели дело, адвокат потерпевшего взыскал с нас 153000 т.р., судебные приставы прислали реквизиты для оплаты долга. В исполнительном листе нет определённого срока, за который мы должны отдать деньги потерпевшему, и пришло еще одно заказное письмо от ССП, что если мы не заплатим в течении 5 дней задолженность, то придут домой и опишут имущество, на данный момент муж работает не официально. Что можно сделать, чтобы нас они не беспокоили и перечислять им по 1000-2000 в месяц по долгу? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте. Нужно обратиться в суд, вынесший решение, с ходатайством о рассрочке исполнения данного решения. В подтверждение предоставьте документы о Вашем материальном положении.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Дарья

У Вас есть право подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта. Это позволяет и ФЗ Об исполнительном производстве и ГПК. В соответствии со ст. 37 ФЗ Об исполнительном производстве может быть предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта "1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки." Необходимо с заявлением обратиться в суд, выдавший исполнительный лист. Госпошлина не оплачивается.Каких-либо специальных требований к форме и содержанию заявления о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, Гражданский процессуальный кодекс РФ не содержит. В этой связи стоит придерживаться общих правил, предъявляемых кисковому заявлению. Статья 434 ГПК. "Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса."

образец

________________________
(наименование суда, адрес)

От Должника: _____________
(Ф.И.О., адрес)

Взыскатель: _____________
(Ф.И.О., адрес)

Заявление
об отсрочке/рассрочке
(оставить нужное) исполнения судебного решения

Решением ___________ суда/мирового судьи (указать нужное) _____________ области (края, республики) от "___"_______________20___ г. с меня в пользу _______________________ была взыскана сумма в размере _______________ (сумма прописью).

На основании указанного решения суда был выдан исполнительный лист.
Судебным приставом-исполнителем ФИО такого-то структурного подразделения территориального органа ФССП России возбуждено исполнительное производство, в соответствии с которым мне предложено в срок до "___"_______________20___ г. добровольно исполнить судебное решение.

В настоящее время мое имущественное положение не позволяет в установленный срок полностью исполнить решение суда в связи с _________________________________________________________________________.

На основании вышеизложенного и в соответствии со статьей 37 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",

ПРОШУ СУД:

Предоставить мне отсрочку/рассрочку (указать нужное) исполнения решения суда.

Приложение:
1. Документы, подтверждающие тяжелое материальное положение.
2. Документы, подтверждающие с какого дохода будет выплачиваться долг.
3. Акт судебного пристава-исполнителя.
4. График предлагаемого погашения долга в рассрочку (если просите суд о рассрочке).

Фамилия, инициалы _____________
подпись
"___"_______________20___ г.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Дарья вы можете получить рассрочку но нужно обратиться в суд с заявлением с докуметами подтверждающими что у вас трудное материальное положение, на какой срок суд предоставит вам рассрочку однозначно сказать трудно. А судебные приставы да имеют право на основании решения суда заставить вас принудительно заплатить т.е. приехать и описать имущество, наложить аресты на банковские счета.

Удачи вам!