Сделка между супругами по продаже части квартиры

Состоя в браке, я с супругой купил квартиру. Квартира является совместной собственностью. Сейчас я хочу продать супруге ту часть квартиры, которая должна причитаться мне по закону. Какие документы необходимо оформить, чтобы Госреестр не отказал в регистрации права на всю квартиру супруге. При ответе прошу ссылаться на статьи СК, ГК и др.
Ответы юристов
Здравствуйте, Геннадий Александрович!

А можно поинтересоваться, какова цель?

Квартира находится в совместной или долевой собственности?
Не понятно на кого оформлена квартира. Если на супругу, то вообще нет смысла заключать договор купли продажи. Достаточно сходить к нотариусу и заключить брачный договор, где пропишите, что в случае развода претендовать на квартиру не будете. Брачный договор может быть заключен в любой период брака(ст.41 СК РФ) Если квартира оформлена в долевую собственность, то заключать договор купли-продажи так же смысла нет, вам достаточно подарить свою долю супруге, оформив документы у нотариуса и проблем с регистрацией не будет.Если вы заключите договор купли-продажи, то в случае вашей смерти на долю в этой квартире будут претендовать ваши наследники.