Как лучше оформить квартиру на дочь (несовершеннолетнюю)?

Добрый день!1 комн квартира куплена в браке,помог материнский капитал. Собственник-супруг. Есть дети от предыдущих браков. В квартире прописаны я, муж и совместный ребенок - дочь 4 лет. Мой сын от первого брака проживает с нами, но прописан в другом месте, у своего отца.

Вопрос:

1) могут ли претендовать дети мужа от предыдущего брака и мой сын после составления завещания на квартиру на дочь? Супруг оставил им 2-ух комн квартиру и ушел в никуда.

2) хотим все оставить своей дочери, как лучше все оформить (договор дарения, завещание и т д?)

Как лучше оформить квартиру на дочь?
Недвижимость и земля | Новочебоксарск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Квартира куплена в браке, значит является совместной собственностью супругов вне зависимости от того на кого оформлена квартира.

1.Дети от первого брака могут претендовать на жилье после составления завещания на дочь, если они к моменту открытия наследства не достигнут возраста 18 лет и будут находится на иждевении наследодателя. Но максимум что на что можно претендовать, например ваш сын от первого брака при наличии завещания, обратившись в суд сможет получить 1/8 и то если докажет ряд обстоятельств.

2. Наилучший вариант дарственная. Вам с мужем необходимо пойти к нотариусу и оформить документ(от вас необходимо согласие), потом зарегистрируете право соб-ти на дочь и тогда никто не сможет претендовать на квартиру.