Украина

Дача заведомо ложных показаний в гражданском процессе: какое наказание ждет?

Здравствуйте. Вопрос по Украине. Скажите, пожалуйста, существует ли реальное наказание при даче заведомо ложных показаний в гражданском процессе? "Наказание" также в пределах гражданского законодательства или есть и уголовное? Ст. 384 УК распространяется на дачу ложных свидетельских показаний, предоставленных в судебном заседании по гражданскому делу?
Ответы юристов

Здравствуйте. За дачу заведомо ложных показаний в гражданском процессе наступает уголовная ответственность.