Два года назад мужу переплатили за больничный. Вправе ли теперь удержать эти деньги?

Мужу выплатили 2 года назад за больничный на 2500 рублей больше, теперь спохватились и хотят удержать, имеют ли право?
Ответы юристов
Лучший ответ

В соответствии с частью третьей ст. 137 ТК РФ работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника сумм, излишне выплаченных в результате счетной ошибки, не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для неправильно исчисленных выплат, и при условии, что работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Исходя из буквального толкования данной нормы можно заключить, что она не требует получения от работника письменного согласия на удержание данных сумм и лишь указывает на то, что удержание невозможно, если работник оспаривает его размер или основание. Таким образом, в том случае, если работник был заранее извещен о размерах и причинах удержания и о своих правах оспорить такое удержание и не выразил своего несогласия, в получении дополнительного письменного согласия от работника нет необходимости.
Однако в случае возникновения трудового спора доказать, что работник был не против удержания суммы из его заработной платы, без его согласия, выраженного в письменной форме, проблематично. В случае отсутствия такого согласия и каких-либо иных доказательств со стороны работодателя, подтверждающих тот факт, что работник был проинформирован о предстоящем удержании и не оспаривал его, суд вероятнее всего встанет на сторону работника и признает такое удержание неправомерным (апелляционное определение СК по гражданским делам Костромского областного суда от 04 июня 2012 г. по делу N 33-781).
Кроме того, пунктом 4 статьи 15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ установленно, что суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи).

На основании чего можно сделать вывод, что работадатель на сегодняшний день не имеет права производить удержания излишне выплаченного больничного.

С уважением, Зайцева А.Ю.

8 (927) 522-50-19

Да имеют право в пределах срока исковой давности з года.

Добрый день!

В Вашем случае данная сумма может быть удержана только если имела место счётная ошибка (ст.137 ТК РФ). Неправильное применение законодательства бухгалтером-расчётчиком не является основанием для возврата излишне выплаченной суммы. Если работник несогласен с удержанием данной суммы, работодатель может обратиться в суд с заявлением о взыскании этой суммы в пределах общего срока исковой давности - 3 года с даты установления факта излишнего перечисления. Но работодатель в суде должен будет доказать наличие счётной ошибки.

Если есть вопросы-обращайтесь.