Работодатель решил перевести санитарок в уборщицы. Прав ли он?

Добрый день. Опять возникла проблема, требующая помощи юриста. Я работаю в рентген кабинете санитаркой, пользуюсь всеми льготами (15% вредности, молоком, выходом на пенсию в 50 лет), отношусь, как и весь персонал, к списку А. Выполняю работу согласно своей должностной инструкции, приказ 132 по рентгенологии, нахожусь в зоне лучевой нагрузки. Сегодня наше руководство решило перевести нас, санитарок, в уборщицы. Обязанности уборщицы совершенно другие, за вредность она получать не будет. Правы ли они? И кто будет выполнять предусмотренные 132-м приказом обязанности санитарки (подготовка кабинета к работе, мыть проявочную машину, помогать проявлять снимки, готовить растворы, барий, помогать рентген лаборанту в проведении сложных исследований (иригоскопии, скопии желудка и пищевода и т.д.), а также сопровождать больных в отделение? Ведь, как я понимаю, обязанности уборщицы - только мыть пол, вытирать пыль, выносить мусор. Должностная инструкция уборщицы в корне отличается от должностной инструкции санитарки.
Ответы юристов

Работодатель поступает незаконно, поскольку изменение условий трудового договора возможно только с соглашения работника. Вам необходимо обратиться с жалобой в федеральную инспекцию по труду или в прокуратуру.

ОЛЬГА (18.07.2014 в 00:18:54)
Анатолий Анатольевич, скажите пожалуйста что мне написать в уведомление в котором мне сообщают,что должность санитарки переводится в уборщицу. Написать : С приказом не согласна, или вообще не подписывать.Как лучше поступить?

Уважаемая Ольга!

Перевод на другую работу допустим ТОЛЬКО С ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ работника ( см. ст. 72.1 ТК РФ)., ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ случаев катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок ДО ОДНОГО МЕСЯЦА на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий. Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях ПРОСТОЯ (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более НИЗКОЙ квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
При переводах, осуществляемых в случаях, указанных выше, оплата труда работника производится по выполняемой работе, НО не ниже среднего заработка по прежней работе.