Отказ в приеме на работу в связи с беременностью. Каковы шансы выиграть дело?

Добрый день! Я работаю в фирме, которая, чтобы уйти от налоговой, каждые два года меняет организации. На данный момент я беременна (19 недель), и у нас снова сменилась организация (название, ИНН, КПП, р/сч). Мне сказали, что меня надо уволить со старой фирмы и устроить в новую фирму, необходимо написать заявление на увольнение и заявление на прием на работу. Когда я так сделала, руководство сообщило, что я уволена, и в новую фирму меня оформлять не собираются, чтобы не платить мне пособие по беременности. Я пошла в инспекцию по трудовым спорам, и там мне сказали, что надо подавать в суд и предоставить доказательства (у меня есть запись с диктофона, где руководство говорит, что оформит меня на новую фирму, но после написания заявления отказывает мне, ссылаясь на мою беременность). Каковы шансы выиграть в суде?
Ответы юристов

Вообще, не допускается отказывать в приеме на работу по причине беременности кандидатки, советую обратиться в суд.

Здравствуйте.

Согласно ст.64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью и наличием детей. За нарушение трудового законодательства работодателя можно привлечь к уголовной, административной ответственности.

Статья 145 УК РФ. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

ст. 5.27 КоАП РФ

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Перед тем, как подавать в суд, попробуйте направить работодателю письменную претензию заказным письмом с уведомлением с требованиями принять вас на работу (о чем была договоренность), так как трудовое законодательство предусматривает гарантии беременным женщинам и запрещает отказ в приеме на работу, рассмотреть претензию в 10-дневный срок. Укажите в ней, что за нарушение ваших прав его можно привлечь к уголовной, административной, материальной ответственности. И если ваши требования будут проигнорированы, вы будете вынуждены обращаться в суд для отстаивания ваших прав и законных интересов, а также напишите жалобы в прокуратуру и в налоговую, тогда проверки работодателю не избежать. Укажите, что у вас есть запись разговора, подтверждающая обещание оформить вас на работу, и отказ из-за вашей беременности). Возможно чтобы избежать проблем, ваш работодатель оформит вас на работу.

Если нет, подавайте в суд, жалуйтесь в прокуратуру, пишите заявление в налоговую. Даже если вдруг вас не примут на новую работу, зато устроят ему проверки, а так как он уклоняется от налоговой, ответственности ему не избежать.

Удачи вам.

Добрый день!

Действия работодателя явно неправомерны. Советую одновременно с обращением в суд обратиться по данному вопросу с заявлением в прокуратуру.

Думаю, суд будет на Вашей стороне. Вы можете представить все имеющиеся доказательства, в том числе-, свидетельские показания, подтверждающие, что данная практика увольнения-приёма на работу у данного работодателя имеет место, Вашу диктофонную запись, и т.д.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.