Что грозит за самовольное оставление воинской части?

Моя проблема в том, что я служу по контракту и самовольно оставил часть, так как нужно было делать паспорт, а когда просил, чтобы отпустили, то кормили, так сказать, завтраками, и дальше служить желания нет, так как в той части, где я служу, обращение к военнослужащим по контракту не очень, постоянно оскорбления, отношение плохое, академический отпуск не дают, посылают в легкой форме очень далеко, уволиться и перевестись с той части, где я служу, ну очень тяжело - это 30 % из 100 %, то, что тебе уволят, а о переводе и думать даже не стоит. Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать? Заранее благодарен.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, преступлением признается самовольное оставление части или места службы либо неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток (ч. 3 ст. 337 УК РФ).
Таким образом, Вам грозит дисциплинарное взыскание.

Относительно перевода в другую часть, согласно статье 15 указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 01.07.2014) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы" военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:
в том числе, по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту).

Что касается увольнения с военной службы то, согласно статье 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы в том числе, в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Так все выглядит согласно нормам законодательства, на практике, конечно при наличии обстоятельств которые Вы описали, все гораздо сложнее, но в любом случае увольняться или переводиться решать Вам. Посоветовать могу только все заявления и документы подавать обязательно под роспись в официальном порядке, запастись терпением и быть готовым обжаловать и оспаривать незаконные решения руководства и все у Вас получится.

Неисполнение условий котракта Вам грозит и увольнение из ВС РФ по этому основанию.