При покупке квартира оформлена на сына. Можно ли по истечении 10 лет оформить ее на себя?

Добрый день. Я при покупке квартиры оформила ее сразу на сына. Как можно сейчас после 10 лет оформления вернуть свою квартиру? На момент покупки и оформления на сына, сын ранее был студентом и после поехал служить на год, то есть не было у него дохода на покупку жилья.
Ответы юристов

Добрый день!

Переоформить квартиру можно посредством дарственной (договор дарения). Составляется в простой письменной форме. Переход права на квартиру подлежит обязательной государственной регистрации.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте!

Вам с сыном необходимо заключить договор дарения.Налоги уплачивать не нужно так,как Вы близкие родственники.

Необходимые документы:

• все документы, которые подтверждают право собственности на предмет договора, т.е. квартиру, передаваемую в дар;
• паспорт из БТИ;
• подписанный договор дарения (3 экземпляра);
• банковская квитанция об уплате пошлины за регистрацию договора;
• паспорта дарителя и одариваемого.

Согласна с коллегами. Договор дарения - лучшее решение. Налог уплачивать вам не прийдется.

Невозможно отнять имущество - можно только подарить Вам эту квартиру при желании собственника.