Имеет ли право муж проживать на жилой площади, находящейся в собственности жены?

Имеет ли право (пока ещё) официальный муж, состоящий в законном браке со мной, проживать на моей жилплощади, если она находится в моей собственности? Муж там не прописан и никогда не был, но квартира является совместно нажитым имуществом. С мужем не живём больше года, квартира в моей собственности (покупалась в браке). Прописана только я, наш общий с ним ребёнок (несовершеннолетняя). Пару месяцев назад он дал согласие на продажу квартиры на моих условиях (она стоит на продаже), а сейчас узнаю, что он подал в суд на раздел. Хотя полюбовно договаривались, что после продажи ему покупаю жильё (сошлись на комнате). Что будет, если я продам раньше, чем состоится суд? Сделка купли-продажи аннулируется? Он может оспорить?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с Семейным Кодексом имущество, движимое или недвижимое, приобретенное в браке, является совместно нажитым имуществом или совместной собственностью. Поэтому распоряжаться квартирой Вы можете только по обоюдному согласию.

Для того, чтобы продать квартиру, Вы должны получить нотариально заверенное согласие супруга. И никак иначе. В том случае, если Вы совершили сделку купли-продажи без такого согласия, супруг в течение года может обратиться в суд, чтобы признать сделку недействительной.

Согласна с коллегой, даже если вы ее захотите продать, он вправе подать в суд и признать сделку недействительной. Его согласие было только на словах. Суд разделит ваше имущество в равных долях.

Здравствуйте!

Так,как квартира является совместно нажитым имуществом,то соответственно распоряжаться с ней Вы можете только по обоюдному согласию с супругом.

Если будет нотариальное согласие супруга на продажу квартиры,то сделка не аннулируется.

Договаривайтесь с супругом, пусть пишет согласие на продажу квартиры у нотариуса.