Может ли пенсионер - гражданин Казахстана, проживать в РФ и получать пенсию переводом?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли пенсионер, имеющий гражданство Казахстана, а также будучи прописанным в Казахстане, проживать по виду на жительство в России? Если "да" , то может ли он проживать в России, а казахстанскую пенсию получать на карточку путём перевода?
300 руб.
Ответы юристов
Не выдают вид на жительство без снятия Вас с регучёта в РК.

Живите по разрешению на временное пребывание.

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в России, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами РФ. Согласно ФЗ «О проживании иностранных граждан в Российской Федерации» документом, подтверждающим постоянное проживание в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства, является вид на жительство.

Т. е. при ВНЖ Вам ПФР будет платить пенсию, а не из РК.
Добрый день. Вид на жительство в России представляет собой отдельный документ и выдаётся иностранному гражданину к национальному паспорту, удостоверяющему его личность и гражданскую принадлежность. Необходимым условием получения вида на жительство в России является проживание заявителя в стране не менее года по разрешению на временное проживание в России. Но для некоторых категорий иностранных граждан и лиц без гражданства предусмотрены особые условия и существенные исключения из ранее указанного общего правила, которые значительно упрощают и облегчают процедуру получения вида на жительство в России, не требуя в качестве необходимого основания для этого предварительное получение разрешения на временное проживание в стране. После получения вида на жительство в России человек приобретает статус постоянно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства (в отличие от статуса временно проживающего – при наличии у человека разрешения на временное проживание в РФ или статуса временно пребывающего – при наличии у человека лишь миграционного учёта по месту пребывания). В связи с этим у него дополнительно появляется ряд важных прав, например, право на пенсионное обеспечение (абзац 3 ч. 1 ст. 3 Федерального закона Российской Федерации от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"), право по собственному желанию изменять место своего проживания, и даже право избирать и быть избранным в органы местного самоуправления, а так же участвовать в местном референдуме в случаях и порядке, предусмотренных российским законодательством. Вид на жительство в России даёт право на осуществление трудовой деятельности на всей территории страны (в любом её субъекте) без получения разрешения на работу или патента. Кроме того, получение права постоянного проживания в России является, своего рода, очередной ступенью для последующего получения человеком гражданства РФ. Но с другой стороны, следует отметить, что после получения вида на жительство в России, человек, даже при наличии у него оснований для приобретения гражданства РФ, имеет право не обращаться с соответствующим заявлением, а продолжать постоянно проживать в стране без каких-либо временных ограничений, так как вид на жительство в России может продлеваться неограниченное количество раз. Таким образом, после получения вида на жительство, Вы сможете оставаясь гражданином Казахстана, получать пенсию этой страны и проживать в РФ.

Здравствуйте, Инна! Да, можно. Но с рег.учета в РК придется снятся, для получения вида на жительство в РФ.

Может получать на карточку, а если оформит вид на жительство, то и получать будет в России. В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее Закон № 173-ФЗ) право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных Законом № 173-ФЗ. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Пенсионное обеспечение граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств - участников Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина) производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением. В соответствии со статьей 7 Соглашения, при переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. Таким образом, при его переселени в РФ выплата пенсии в Казахстане прекратиться, а в РФ будет назначена, при условии постоянного проживании на территории РФ, т.е. оформления вида на жительство или гражданства РФ.