Получение жилищного сертификата семье военнослужащего

Здравствуйте! Ситуация такая: отец (уволенный военослужащий) стоит в очереди на получение жилья в г. Орел, писал он рапорт на сертификат в конце 90-х на себя, жену, сына и дочь. На данный момент отец с женой снимают квартиру, сын служит в Бурятии, живет в казарме, все трое прописаны в съемной квартире, а дочь - я приобрела в 2011 квартиру в 44,1.кв. м., и с родителями не прописана. Звонят с Орла и говорят, в связи с тем что дочь имеет собственность, то отцу, жене и сыну положено всего 9,9 м., а считали они так: на троих по 18 кв. м =54 кв.м минус дочери 44,1 кв.м= итого на всех 9,9. Подскажите, законно ли это?причем тут жилье совершеннолетней дочери? сколько положено по закону отцу и его семье, с учетом того, что у дочери есть жилье. На какие законы и статьи можно ссылаться, чтобы доказать справедливость. Заранее Спасибо за помощь.
Ответы юристов
По установленным законом основаниям жилые помещения предоставляются военнослужащим и проживающим совместно с ними членам их семей.

Членом семьи военнослужащего признаются только супруга (супруг), несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения (ст. 2 закона "О статусе военнослужащего").

Так же в п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" разъяснено следующее: "Разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен частью 1 статьи 69 ЖК РФ. К ним относятся:

а) супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним;

б) другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

Следовательно, гос органы применили ст. 51 ЖК неверно а их решение незаконно, так как вы проживаете раздельно и не являетесь членом их семьи, но являетесь близким родственником.

Следует отличать понятия "член семьи" и "родственник", в данном случае важным критерием является факт совместного проживания.

Гос органы руководствовались следующим : В том случае, если член семьи гражданин имеет в собственности, или на основании договора социального найма жилое помещение, то подлежит применению ч. 2, статьи 51 ЖК РФ, в соответствии с которой, при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Т.е. например, вы занимаете 20 кв. м. общей площади жилого помещения, на каждого члена семьи приходится по 5 кв. м., у члена семьи имеется в собственности квартира площадью 80 кв. м. Обеспеченность на каждого члена семьи будет определяться сложением двух площадей, т.е. 80 + 20 = 100/ 5 членов семьи = 20 кв. м. на каждого, что выше учетной нормы, и влечет снятие с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Применение данной нормы в вашем случае недопустимо и незаконно.

Для жителей Мурманской области нормы установлены в рамках федерального стандарта, а именно: 18 кв. метров общей площади жилья на одного члена семьи из трех и более человек, 42 кв. метра - на семью из двух человек.

Если гос органы не изменят свою позицию по данному вопросу, то необходимо будет подать иск в суд.

В составлении искового заявления могу помочь, моя эл.почта anton-maley@yandex.ru

Услуга платная.

Удачного разрешения данного вопроса!

С уважением, Антон Данилович.