Не прописана в квартире, могу ли отсудить 1/2?

Уважаемые юристы подскажите как поступить. Мы с семьей проживали в 4-х комнатной квартире я вышла замуж и у ехала на север. Затем мама попросила согласие на обмен я его дала. Когда обмен произошел квартира была не приватизирована прописаны были мама и брат. Брат сначала не давал согласие на приватизацию, но несколько лет назад он приватизировал квартиру на себя. Соответственно стал единственным собственником. Могу ли в судебном порядке отсудить у него 1/2 часть квартиры будучи там не прописанной.
Жилищное право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте! Согласно ст. 2 Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" № 1541-1 от 04.07.1991г., приватизировать жилое помещение может гражданин, занимающий жилое помещение по договору социального найма с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а значит, что все совершеннолетние совместно проживающие граждане должны дать письменный отказ от участия в приватизации! Если Вы этого согласия не давали, а на тот момент проживали в данной квартире, то Вы можете опротестовать через суд решение о приватизации данного жилого помещения! Удачи Вам!
Здравствуйте Ярмухеметова! В дополнение к вышесказанному, отмечу следующее. В силу ст.69 и ст. 70 Жилищного Кодекса РФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения. Другие родственники признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Таким образом, Вы имеете право подать иск о признании договора о передачи в собственность данного жилья Вашему брату ничтожным при условии, что Вы были вписаны в Договор социального найма как член семьи, проживающий в этой квартире. В другом случае, у Вас нет оснований получить в собственность долю в этой квартире. С уважением Ф. Т.