Жилье по программе "Молодая семья"

В январе 2009 года приобрели по программе "Молодая семья" квартиру в Ленинградской области. Метраж 40.7 м. Квартира оформлена в собственность на троих человек (двое взрослых и один ребенок). В июне 2010 в эту же квартиру прописан второй ребенок, доля не выделена. Всего в квартире прописано 4 человека (двое взрослых и двое детей). В данный момент стоит вопрос о покупке другого жилья, большей площади. Можем ли мы продать эту квартиру,если одна из трех долей принадлежит несовершеннолетнему? И можем ли мы (двое взрослых) вообще отказаться от своих долей,и оформить свое новое жилье на другого человека (родственника), но при этом мы будем просто прописаны в новой квартире?
Жилищное право | Лодейное Поле | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте, Ирина Андреевна!

Согласно гражданскому кодексу и законодательству о защите прав несовершеннолетних, Вы вполне можете обменять квартиру на квартиру с большей площадью, но чтобы не возникло в дальнейшем проблем, Вам стоит заранее обратиться в Органы опеки и Попечительства. Они дадут согласие, ибо положение несовершеннолетних только улучшается!

Однако переоформить всю новую квартиру на родственника нельзя, иначе Вы лишите несовершеннолетнего его имущества, части квартиры. При этом в новой квартире его часть будет пропорциональна части в старой квартире! К тому же переоформление моет повлечь выселение несовершеннолетних детей, в случае претензий третьих лиц на эту жилплощадь!

Удачи Вам!