Социальная выплата по беременности временному работнику

Добрый день! Меня зовут Людмила. Я 2,5 года назад пришла на временную должность оператором-продавцом на Роснефть. Человек, которого я замещала, выходит из декретного в сентябре. В данный момент я тоже беременна, и срок ухода в декретный мне поставили 10 октября. Отдел кадров требует написать заявление на легкий труд.  Как мне поступить в этой ситуации, чтобы не потерять единовременную социальную выплату от организации?
Ответы юристов

Если срок действия трудового договора истекает в период беременности женщины, работодатель обязан продлить срок действия договора до окончания беременности (ст. 261 ТК РФ). Соответственно, сохраняется право на получение пособия по беременности и родам. А вот пособие по уходу за ребенком работница сможет получить, только если оформит новый трудовой договор. Продлевать срок действия трудового договора необходимо только до окончания беременности, а на дальнейший период такая обязанность у работодателя пропадает.