Прописка ребенка в квартире: будут ли проблемы при ее последующей продаже?

Добрый день! Ребенку 3 года. Нигде не зарегистрирован. Ходит в детский сад. Для получения компенсации за оплату садика понадобилось сделать справку о составе семьи и, соответственно, возник вопрос о прописке ребенка. Квартира находится в планах на продажу (собираюсь улучшить жилищные условия).

Подскажите, пожалуйста, как поступить, т.к. слышал, что при прописке малолетнего ребенка в квартире могут возникнуть трудности при продаже (также слышал, что за отсутствие прописки штрафуют). Есть варианты:

1) прописать ребенка в квартире, не планирующейся к продаже;

2) пока не прописывать, отказавшись от регистрации ребенка до покупки новой квартиры, т.е. отказаться от компенсации за оплату садика.
Ответы юристов

В случае продажи квартиры в которой зарегистрирован несовершеннолетний, необходимо обратиться в орган опеки и попечительства для получения разрешения на продажу квартиры. при этом в новой квартире должна быть выделена доля в собсвенность ребенка. Ребенок должен быть зарегистрирован по месту регистрации одного из родителей.