Размер суммы алиментов - можно ли снизить менее 25%?

Добрый день.

Состою во втором браке. Есть ребенок от первого брака и трое совместных детей от второго брака (младшему ребенку 1 г). Сейчас не работаю, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Бывшая жена мужа обратилась в суд на выплату алиментов на содержание 2 детей в размере 33%. Суд установил размер алиментов в размере 25%. Вопрос : можно ли снизить сумму алиментов ?
Ответы юристов
Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 1 статьи 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Пунктом 2 указанной статьи установлено, что размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
А на каком основании суд установил 25%? Вы обращались в суд о взыскании алиментов на троих совместных детей? Свяжитесь со мной, разберемся.