Может ли женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком, устроиться на работу?

Если женщина в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и получает пособие от государства, т.е. у нее не было основного работодателя, она может официально устроиться на работу? И на каких условиях? Неполный рабочий день?
Ответы юристов

Добрый день, Людмила!

По законодательству, женщина, имеющая ребенка до полутора лет и получающая пособие от государства имеет полное право официально трудоустроиться на неполный рабочий день или выполнять работу на дома. При этом выплата пособия продолжается. Для этого необходимо написать заявление с сохранением права на получение пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Если же Вы трудоустраиваетесь на полный рабочий день, то пособие выплачиваться не будет.

Доброго дня

Да конечно может!

Приходите и пишете заявление на принятие на работу на неполный рабочий день с сохранением выплаты пособия и оформляете соглашение с работодателем к основному труд.договору, там пропишете ваш график неполного рабочего дня(или как вариант неполной рабочей недели), исходя из этих часов в этом соглашении вы с работодателем определяетесь и рассчитываете зарплату.Вы можете и в отпуск через полгода работы пойти взять и другие нормы и права работника на вас распространяются.

За точный оперативный и ясный ответ, согласованный с законом - ставьте свой отзыв "+"