Председатель ТСЖ требует, чтобы мы сами оплачивали замену стояков

Квартира муниципальная. Дом 9-ти этажный. Дому 25 лет. Стояки горячей и холодной воды сегодня находятся в аварийном состоянии. 6 мест сварки и и хомуты на одной трубе и также на другой. Сегодня между вплотную установленными хомутами стало подкапывать. Слесарь ТСЖ назвал ситуацию аварийной, требуется замена стояков. Председатель ТСЖ требует, чтобы мы сами оплачивали замену стояков. У юристов советов много, но все они говорят, что менять ТСЖ должно бесплатно. Заявление председателю ТСЖ написал и копия с ее подписью есть. Что делать и где искать концы и стоит ли? Пусть топит нижние приватизированные квартиры. Этаж 5-ый.
Ответы юристов

Напишите жалобу в Жилищную инспекцию о неисполнении ТСЖ своих оюязанностей по содержанию жилища. Будет проведена проверка, и выдано предписание. Если Вам ответ письменно не был предоставлен на Ваше заявление, Вы так же можете написать жалобу на нарушение Ваших прав как потребителя на получение необходимой информации в Роспотребнадзор.

Если ответ помог, оставьте отзыв.

Уважаемый Кузнецов. На общем собрании ТСЖ потребуйте переизбрания этого неграмотного председателя.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

стояки должны менять ЖКХ, ввести в квартиру а вот уже в самой квартиры от заглушки вы будете менять сами за свой счет.....

Добрый день!

"Стояки" относятся к общему имуществу многоквартирного дома (п.1 ст.36 ЖК РФ). В соответствии со ст.210 ГК РФ, собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Поскольку квартира находится в муниципальной собственности - обязанности по содержанию (ремонту) своей собственности, возлагаются на муниципальное образование. Кроме того, в соответствии с пп.2 п.1 ст.154 ЖК РФ, в состав платы за жилое помещение и коммунальные услуги, вносимой нанимателем по договору социального найма, входит плата за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме (т.е. - за своевременный ремонт "стояков" Вы уже оплатили и платите ежемесячно).

Таким образом, требования председателя ТСЖ - неправомерны. Рекомендую посоветовать ему обращаться в ЖЭО, обслуживающую муниципальные квартиры в Вашем доме по вопросу ремонта (оплаты ремонта) общего имущества.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.