Можно ли сменить участкового педиатра?

Не нравится участковый педиатр. Существует ли закон для смены педиатра, если есть, то какой?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно ст.16 ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в РФ" вы имеете право сменить врача, написав соответсвующее заявление главврачу вашей поликлиники.

Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц

1. Застрахованные лица имеют право на:

5) выбор врача путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья;