Какие выплаты положены неработающей женщине, беременной вторым ребенком?

День добрый! Меня зовут Светлана, беременна вторым ребенком, не работаю. Скажите, на какие выплаты я могу рассчитывать от государства. Также слышала, что отец тоже может получать какие-то выплаты от организации, в которой работает. Организация - ООО. Дайте, пожалуйста, подробный ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте. Так как Вы не работаете, то пособие по беременности и родам Вам не положено. Но имеете право получить единовременное пособие при рождении ребенка по месту работы Вашего мужа. После рождения ребенка Вам положено пособие по уходу за ребенком до полутора лет, данные выплаты будут производить органы соц. защиты по месту жительства. необходимые документы для единовременных выплат:

  • заявление от родителя о назначении пособия;
  • справка о рождении вашего ребенка, которая выдана при регистрации в ЗАГСе;
  • свидетельство о рождении вашего ребенка;
  • справка с места работы другого родителя о том, что ему пособие не назначалось;
  • если второй родитель нигде не работает – справка из РУСЗН о том, что данный родитель не получал пособие;

Ежемесячное пособие, которое связано с уходом за ребенком назначают безработным мамам, которые не получали пособие по безработице в собесе по месту жительства со дня рождения и до исполнения ребенку возраста до полутора лет, сумма такой выплаты зависит от региона проживания родителей.

Необходимые документы для оформления пособия:

  • заявление о назначении данного вида пособия;
  • свидетельство о рождении ребенка, за которым необходим уход и его ксерокопия;
  • свидетельство о рождении старшего ребенка;
  • если отец ребенка в данный момент не работает или учится на очной форме – справка из собеса о неполучении пособия по уходу за ребенком;
  • документ, который подтверждает совместное проживание на территории России ребенка с кем-то из родителей, осуществляющего в этот период за ним уход;
  • справка из службы занятости: «о невыплате пособия по безработице».

Пособие назначают не позже, чем через десять дней со времени подачи заявления с документами. Выплата таких пособий оформляется и затем осуществляется органами социальной защиты при помощи отделения почтовой связи или кредитной организации, которую указывает получатель пособия, каждый месяц, не позже чем 26 числа.

если помогла оставьте отзыв.