Имею ли я право зайти на работу, находясь на больничном?

На данный момент я нахожусь на больничном. Имею ли я право зайти на работу, забрать свою личную вещь, которая необходима была в этот момент?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если обратного не написано в Положении о пропускном режиме Вашего предприятия, то, конечно же можете. Никто и ни при каких обстоятельствах не может удерживать вещь, находящуюся в Вашей собственности.

Здравствуйте Валентина!

Закон не накладывает никаких ограничений на посещение рабочего места при временной нетрудоспособности.

С уважением и удачи.

Конечно можете.

Собственник имеет право охранять свою собственность, и может не пропустить Вас не территорию или в здание, которые находятся в его собственности.

Статья 35 Конституции РФ [Конституция] [Глава 2] [Статья 35]

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Однако Вы можете истребовать принадлежащие Вам вещи, обратившись в суд, попросив суд обязать Вашего работодателя пропустить Вас на территорию и обязать не препятствовать Вам в том, чтобы забрать свои вещи, по соответствующей описи.