Израиль

Могу ли я прописаться в России для оформления пенсии?

Живу в Израиле, имею двойное гражданство российское и Израильское, стою на консульском учёте в Израиле. Смогу ли я временно прописаться в России для оформления пенсии (внутренний российский паспорт имеется)? Спасибо за ответ.
Ответы юристов

Вы можете оформить пенсию по почте.

Право на пенсию (дополнительное материальное обеспечение) в соответствии с российским законодательством граждане, проживающие за границей, могут реализовать путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами в органы пенсионного обеспечения следующими тремя способами:

  • лично;
  • через своего законного представителя, чьи полномочия должны быть оформлены в нотариальном порядке;
  • переслать по почте.

Согласно законодательству Российской Федерации документ, подтверждающий факт нахождения гражданина в живых на 31 декабря каждого года, для продолжения выплаты пенсии (ДЕМО) представляется только в подлиннике.

Подробнее - на странице Пенсионного Фонда РФ здесь http://www.pfrf.ru/pens_rus_citizens_abroad/