Молодая семья с ипотекой до брака - можно ли рассчитывать на помощь от государства?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, у меня квартира в ипотеке, купленная до брака. Сейчас я в браке и у меня есть ребёнок. Но в этой квартире прописан только я. Могу я рассчитывать на какую нибудь помощь от государства? если да то на что именно и что мне для этого надо сделать. Заранее спасибо!
Ответы юристов
По Условиям участия граждан в жилищных программах (http://правительство.янао.рф/power/iov/building_dep/treatment_of_citizens_and_organizations/Conditions_participation_citizens_housing_programmes/) Ваша семья должна быть признана нуждающейся в жилых помещениях.

Такое признание проводится в соответствии со ст. 51 ЖК РФ:

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 51]

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Учетная норма до 2005 года в ЯНАО составляла 9 кв.м. на человека, в более позднем Законе она не определена.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

Ямало-Ненецкий автономный округ

ЗАКОН О порядке ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЬЕМ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ В ЯМАЛО-НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ ПОРЯДОК ПРИЕМА на учет ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ в УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ условий

Статья 11. Основания признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий

Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане и члены их семей, постоянно проживающие на территории автономного округа:

а) имеющие обеспеченность жильем на одного члена семьи не более учетной нормы жилого помещения (в размере 9 квадратных метров жилой площади на одного члена семьи).

Если площадь Вашей квартиры составляет менее 27 кв.м. на семью из троих человек, то Вы сможете встать на учет и принять участие в любой из предусмотренных в ЯНАОжилищных программ по улучшению жилищных условий.