Работодатель отказывается предоставить прежнюю должность после выхода из декрета: как быть?

Планировала выход из декретного отпуска досрочно, но работодатель ИП отказывается предоставить прежнюю должность, предлагая работу, которая меня не устраивает. Как быть в этой ситуации?
Ответы юристов

Если Вы еще в отпуске по беременности и родам (ребенку нет 2,5 месяцев), то работодатель может предложить Вам другую работу С СОХРАНЕНИЕМ ПРЕЖНЕГО ЗАРАБОТКА:

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет [Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 254]

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Если Вы в отпуске по уходу за ребенком (ребенку более 2,5 месяцев), то за Вами сохраняется Ваша должность по выходу на работу:

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Поэтому, если Ваши права нарушаются, Вы можете направить жалобу в трудовую инспекцию, в прокуратуру, а также востановить свою должность в судебном (исковом) порядке. На последний вариант у Вас срок 3 месяца:

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора [Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Здравствуйте!

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, либо прокуратуру!

Также вы можете в судебном порядке восстановить свою должность! если имеются вопросы-обращайтесь!